ДК с. Береговое исполнилось 55 лет со дня открытия



Калининский Дом культуры


За  всю историю села Береговое было три здания ДК. Появление первого клуба в совхозе совпало с началом строительства нового целинного совхоза «Викторовский». Его начали строить в начале 1954 году, и к новому 1957 году строительство было завершено. Первый клуб представлял  собой  длинное  барачное здание, сцены не было, стояли длинные лавки, кинобудка, экрана тоже не было – кино показывали на беленой стене. Первый заведующий клуба был Потапов Владимир, первый киномеханик – Первов Василий Антонович. 
  
     Здание второго клуба было построено в 1958 году. Он собой представлял длинное одноэтажное здание, но там уже была и сцена, и занавес, экран, кинобудка, а в зале стояли деревянные кресла. Билеты в кино продавали у входа в зал.

Новое двухэтажное здание Дома Культуры было постоенно за 3 года, и открылся он в июне 1963 года. Здесь кинозал был расчитан на 220 мест. Строительство вело ПМК города Рудного, но многие жители нашего совхоза тоже  работали на его строительстве. Вручную копали траншею под фундамент. Директором ДК назначен был – Артамонов Анатолий, а киномехаником – Первов В.А. Как  вспоминают старожители села Тимофеенко Екатерина Ивановна и Скачкова Галина Владимировна, в ДК в те годы была очень хорошая
художественная самодеятельность. Первые   артисты были целинниками, это – Гаврильченко А.Г. и Самкова Валентина. Они очень хорошо пели. Левашов Алексей, танцевал и играл на гармони. Из музыкальных инструментов был только баян. Очень часто в новом ДК проходили концерты и спектакли, приезжали артисты. Народу собиралось очень много, даже не помещались в зал. В ДК находились: библиотека, репетиционный зал, танцевальный зал, костюмерная, кинозал, кинобудка.

     В разные годы директорами ДК были: Демченко Л.А., Шембергер Л.Р., Скачкова Г. В., Фрелинг Н.А., Кузнецов А. Г. Во все времена существования ДК, местные артисты славились своими талантами, занимая почетные места. Художественная самодеятельность была лучшей в районе и области.
     Традиции со временем не утеряны. В данный момент заведующая Калининским сельским клубом - Кузнецова Елена Михайловна. Она проводит вокальные кружки. Ее ансамбль «Ивушки» в 2016 году получили звание «Народный». В ДК работает хореограф Маркова Наталья Викторовна. Ее коллектив тоже получил звание «Народный» в 2011 году.  




      Благодаря ТОО «Викторовское» в лице его директора Ивана Илларионовича Кулика в 2015 году в ДК заменили кровлю, в 2016 году произвели капитальный ремонт.




Материал предоставила библиотекарь Береговой с/б  Г.С. Устич



Комментариев нет:

Отправить комментарий

К 95-летию со дня рождения Василия Ивановича Пипчука...

14 октября исполнилось 95 лет  со дня рождения Василия Ивановича Пипчука, ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера Орденов ...